Новости
Шахматная Олимпиада 2024: Узбекистан останавливает Индию
Рукопожатие Гукеша и Абдусатторова на первой доске матча. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Узбекистана первой из участников 45-й Шахматной олимпиады не уступила сборной Индии в матче, завершившемся со счетом 2-2 ничьими на всех досках. Индия продолжает опережать ближайших преследователей на два очка с результатом 17/18. У сборных Узбекистана, Китая и США по 15/18.

Владимир Федосеев нанес Магнусу Карлсену поражение, ставшее "партией дня". Шахматист из Санкт-Петербурга сейчас выступает за сборную Словении, которая победила Норвегию со счетом 3-1.

Победа 17-летней ЖММ Алуа Нарман над ЖММ Алисией Сливицькой позволила сборной Казахстана победить Польшу и выйти на чистое первое место на 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин, так как конкурентки - шахматистки Индии и США - сыграли вничью.

10-й тур Шахматной олимпиады 2024 начнется в субботу 21 сентября с 16:00 МСК.

Открытая олимпиада: Узбекистан останавливает Индию, Федосеев огорчает Карлсена

Сборная Узбекистана смогла остановить Индию, но не догнать ее, и теперь для победы в турнире потребуется не только выигрывать свои матчи, но и ждать помощи от других команд, например, сборной США, встречающейся с Индией в ближайшем туре.

Олимпиада 2024. Результаты девятого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Матч с четырьмя ничьими только на первый взгляд мог бы показаться мирным. Противники быстро согласились на ничью только на четвертой доске. На первой доске у Нодирбека Абдусатторова и Гукеша Доммараджу тоже обошлось без напряженной борьбы, и они пожали друг другу руки на 32-м ходу.

Жавохир Синдаров получил большой перевес в партии с Рамешбабу Праггнанандхой, но отказался от сильнейшего 25.h5 в пользу 25.Кf6?, и после Фd8, индийский гроссмейстер надежно защитился от наступления белых.

Жавохир Синдаров и Праггнанандха. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Арджун Эригайси получил дебютный перевес, но тоже ошибся, выбрав ход под бой пешки 24.Фg6? вместо сильнейшего 24.Фh4. Новая возможность возникла за три хода до контрольного, но и она улетучилась столь же быстро, как и пришла:

Владимир Крамник, капитан сборной Узбекистана, ответил на вопросы МФ Майка Кляйна после матча. Он ожидал большего, чем ничья: "Я думаю, что мы были очень близки к победе в матче... но я горд своими парнями. Они показали, что могут играть в настоящие шахматы".

Крамник и Вахидов общаются после партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В начале тура Крамник также подал официaльный протест против журналистов ChessBase India, использующих телефоны для записи партий. Телефоны были одобрены судьями и работали в "режиме полета" и без сим-карт, но Крамник указал, что по правилам такие устройства не могут находиться в игровой зоне, хотя и подчеркнул, что не обвиняет индийских шахматистов в получении подсказок.

Матч завершился вничью, и сборная Индии по-прежнему опережает ближайших преследователей на два очка. Она уже встречалась со сборными Узбекистана, Китая, Венгрии и Сербии, а теперь сыграет с сильнейшей по рейтингу сборной США, вернувшейся в группу лидеров благодаря победе над сборной Венгрии.

В этом матче Левон Аронян и Уэсли Со сделали спокойные ничьи, а Леньер Домингес сумел огорчить Санана Сюгирова и принести сборной США победу над Венгрией со счетом 2,5-1,5.

Домингес мог получить решающий перевес уже на 20-м ходу, но эту возможность просмотрели оба противника. Партия закончилась в эндшпиле, когда белая пешка дошла до поля b7, создавая матовые угрозы, и Сюгиров сдался.

Леньер Домингес. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

У Рихарда Раппорта был решающий перевес в партии с Фабиано Каруаной в районе контрольного хода, но итало-американец сражался как лев и даже заявил о троекратном повторении позиции, хотя та повторилась лишь дважды. Через несколько ходов Раппорт просчитался и ему самому пришлось форсировать вечный шах.

Сборная Китая также набрала 15 очков после победы над Ираном со счетом  2.5-1.5. Пропустив два тура, Дин Лижэнь вернулся на первую доску и получил решающий перевес в партии с Пархамом Магсудлу, но за 49 секунд и два хода до контрольного не нашел маневр 39.Крf3!, форсированно ведущий в выигранный пешечный эндшпиль.

Дин не выигрывал в классику с 27 января 2024 года, когда он победил Макса Вармердама в третьем туре турнира в Вейк-ан-Зее. До матча на первенство мира остается всего два месяца. Сможет ли он побеждать там?

Это последний классический турнир Дина перед матчем на первенство мира. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вэй И в единственной результативной партии матча победил Амина Табатабаи, который неудачно оставил коня без защиты и поэтому потерял качество.

За партией Вэй И наблюдает Владимир Крамник. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Наконец, нельзя пройти мимо поражения шахматиста, только что получившего приз "величайшему всех времен".

Федосеев рассказал в интервью, что смотрел это окончание при домашней подготовке и видел при подготовке и ход 20...Лh5, и многие форсированные варианты: "Когда он решил вернуть короля назад, я понял, что могу выиграть эту партию".

Владимир Федосеев. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В четверг Карлсен принял из рук Аркадия Дворковича приз величайшему шахматисту всех времен, подчеркнув, что по его мнению Гарри Каспаров больше заслуживает эту награду. В своей речи он выразил солидарность с шахматистами Украины по вопросу недопустимости отмены санкций, наложенных ФИДЕ еще в 2022 году: "Я уверен, что Каспаров использовал бы эту возможность, чтобы высказаться против возврата сборных России и Беларуси, поэтому тоже сделаю это".

Сборные США и Индии, первая и вторая по рейтингу команды турнира, наконец, встретятся в субботу в предпоследнем туре. Узбекистан сразится со сборной Китая.

Олимпиада 2024. Пары десятого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада: Казахстан выходит на первое место

Драматичный матч США против Индии на женской Олимпиаде  напомнил всем последний тур женской олимпиады 2022. В Ченнаи сборная США нанесла хозяйкам Олимпиады 2022 поражение. Сейчас этого не случилось, но американки были очень близки к успеху!

Женская олимпиада 2024. Результаты девятого тура (15 сильнейших)

Полная таблица

В позиции с рокировками в разные стороны ММ Таня Сачдев получила шансы на атаку, материализовавшиеся, когда юная ММ Элис Ли ослабила свою позицию провокационным 20...g6?! Таня пожертвовала слона, и партия завершилась вничью, тогда как выигрывало 21.e6!!

Матч дня: США против Индии. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

ММ Бегим Тохиржонова выиграла пешку и партию у Вайшали Рамешбабу, но индийские шахматистки сравняли счет благодаря победе ММ Вантики Агравал над МГ Ириной Круш. Круш знала, что ей достаточно сделать ничью, но уже попала под сильнейшую атаку.

Судьбу матча шахматисток Польши и Казахстана решила единственная результативная партия, проходившая очень нервно. 17-летняя Нурман выиграла пешку, но попала в трудную позицию, и уже 23-летняя Сливицька не использовала свои шансы. Это четвертая победа подряд талантливой шахматистки из Казахстана.

17-летняя Алуа Нурман - талантливая шахматистка из Казахстана. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

За два тура до конца Олимпиады Казахстан единолично лидирует с результатом 16/18, Индия отстает на очко (15/18), а Польша, Грузия и Китай входят в группу из семи команд, набравших по 14/18.

В 10-м туре Казахстан встретится с Грузией, а Индия - с Китаем. Победа даст шансы побороться за медали любой из команд, набравших по 14 очков.

Женская олимпиада 2024. Пары десятого тура (15 сильнейших)

1 2 Грузия 14 : 16 Казахстан 10
2 20 Вьетнам 14 : 13 Венгрия 14
3 1 Индия 15 : 14 Китай 4
4 3 Польша 14 : 14 Германия 8
5 7 США 14 : 14 Украина 5
6 9 Испания 14 : 14 Армения 11
7 6 Азербайджан 13 : 13 Монголия 18
8 12 Болгария 12 : 13 Израиль 25